Предпремьерный показ скандального триллера Фатиха Акина «Золотая перчатка» (18+)

29 мая в 19.00 киноклуб «Треугольник» (ЦРК «Художественный», г. Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на предпремьерный показ скандального триллера Фатиха Акина
«Золотая перчатка» // Der goldene Handschuh (Германия, Франция, 2019, триллер, 1ч. 50мин., 18+). Фильм был номинирован на «Золотого медведя» 69-го Берлинского кинофестиваля, где вызвал резкую и неоднозначную реакцию кинокритиков.

Немецкий кинорежиссёр турецкого происхождения, продюсер, сценарист и актёр Фати́х Аки́н снял свой новый фильм по свежему бестселлеру немца Хайнса Штрунка, беллетризировавшего биографию реального серийного убийцы Фрица Хонки – маньяка, который в 1970-х убил в Гамбурге четверых женщин и спрятал их останки у себя в квартире. Таинственно сгинувших одиноких женщин никто не искал. Преступления были раскрыты по чистой случайности. Хонки был сыном узника концлагеря и один из девяти детей в семье, которого мать сдала в детдом, чтобы сократить число лишних ртов… С годами Хонка превратился в персонажа городского фольклора: Фатиха Акина им пугали в детстве, когда он не слушался маму с папой.

Режиссёр Фатих Акин родился и вырос в Гамбурге 70-х годов, он немец, сын турецких иммигрантов. Из Турции в Германию когда-то приехали его родители. Акин считает своим родным языком немецкий, думает на нем и на нем же видит сны… Турецким языком режиссер владеет плохо. Фатих Акин – прекрасный знаток кинематографа Германии, и его фильмы, при всем неоспоримом влиянии восточных корней, несут немецкий контекст. Первый прославивший Акина фильм «Головой о стену» (2004) был  провокационной картиной о любви к жизни, свободе и несвободе, получил несколько наград, среди которых «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля. Это привело Акина на высшую ступень признания среди немецкой режиссерской элиты и принесло мировую известность. В 2005 Акин снял документальный фильм о Стамбуле «По ту сторону Босфора», рассмотрев город сквозь призму различных музыкальных течений. В 2009-м году режиссёр снял жизнерадостную картину «Душевная кухня». Потом был эпос о геноциде армян «Шрам» (2014), триллер о террористах «На пределе» (2017). Эти фильмы многие критики оценили как слишком политкорректные, приглаженные.

Триллер «Золотая перчатка» стал самым скандальным фильмом Берлинского кинофестиваля. Герой фильма Фриц Хонке находит своих жертв в дешёвом баре под названием «Золотая перчатка», приглашает домой, после чего жестоко убивает. Первых зрителей впечатлила гиперреалистичность персонажей, и в особенности главного героя, которого Фатих Акин показал максимально безобразным не только внешне, но и душевно. Косоглазый, со сплющенным носом, Фриц в версии Фатиха Акина  по-франкенштейновски страшен. Ассиметричное лицо, липнущие к черепу грязные волосы, сгнившие зубы, искореженные ногти… 23-летний красавчик Йонас Дасслер, сыгравший главную роль, усилиями гримеров был превращен в отвратительное чудовище.

Кинокритик сайта «Медуза» Антон Долин так отозвался о фильме: «Минуя постмодернистскую эпоху, Акин напрямую адресуется к безнравственным и потому сладостным кошмарам начала века, упиваясь декадансом и распадом. Критики вспоминают Райнера Вернера Фассбиндера (ясно почему, ведь на экране 1970-е!), но «Золотая перчатка» восходит к другому периоду: к немецкому экспрессионизму. Роберт Вине, Фридрих Мурнау и Фриц Ланг не стеснялись сгущать краски. Они не искали положительных героев, упиваясь безнаказанностью отрицательных, - Калигари с его Сомнамбулой, Носферату, Мабузе. Первый великий фильм о серийном убийце тоже был снят тогда: «М — город ищет убийцу» Ланга».

«История маньяка Хонки удачно вписывается в новейший корпус психоаналитических триллеров про 1970-е. «Охотник за разумом» Дэвида Финчера описывает травмы послевоенного американского подсознания, а «Дом, который построил Джек» Ларса фон Триера, развернувшийся тоже в США, охватывает психические вывихи всей западной цивилизации. Акин на той же территории работает очень грубо, призывая в свидетели Джека Потрошителя и других поп-звезд криминальных историй, попутно апеллируя к «Преступлению и наказанию» Достоевского и главному немецкому фильму про маньяка — «М убийца» (1931). Там жертвами идеологической болезни становились дети. В «Золотой перчатке» школьники, лишенные болезненных амбиций предыдущего поколения, - реальная надежда на избавление от морока истории». – отметил редактор сайта «Искусства кино» Алексей Филиппов

В главных ролях: Йонас Дасслер, Адам Боусдукс, Маргарете Тизель, Марк Хоземанн, Катя Штудт, Мартина Эйтнер

«Ужас фильма — не в отпиливании голов и не в изнасиловании немецкими специалитетами, а в наглядной демонстрации того, что царство теней всегда находится рядом с царством света». Кинокритик Ксения Реутова, журнал «Сеанс»

Ведущий вечера – киновед Павел Тян.

После 29 мая смотрите фильм в репертуаре «Художественного»!

Стоимость билета – 150 руб.

Подробная информация по телефону:
333-48-98
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82