Превью-показ фильма Лулу Ванг «Прощание» (16+)

16 октября в 19.00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный», Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на предпремьерный показ фильма китайского режиссёра и сценариста Лулу Ванг «Прощание» (The Farewell, 2019, США, драма, комедия, 100 мин., 16+).

Американская драматическая картина «Прощание», снятая режиссёром Лулу Ванг – трогательный фильм о безмерной силе любви и семейных ценностях, который с успехом прошёл на многих престижных кинофестивалях по всему миру.
Режиссёр и сценарист фильма Лулу Ванг родилась в Пекине (Китай). С четырёх лет училась играть на фортепиано. В шесть лет вместе с родителями эмигрировала в Майами (штат Флорида), где продолжила своё обучение в Новой школе искусств. После окончания средней школы Ванг поступила в Бостонский колледж на специальность «Литература и музыка». Окончив колледж, девушка переехала в Лос-Анджелос, чтобы начать карьеру в кинопроизводстве. В 2008 году Ванг стала работать стажёром у продюсера Бернадетт Бурги. Позднее вместе с Бернадетт Лулу основала собственную независимую компанию по разработке и производству фильмов. Свою работу студия начала с создания нескольких короткометражек и музыкальных клипов.

В 2014 Лулу сняла свою дебютную полнометражную драму «Посмертный» с Брит Марлинг и Джеком Хьюстоном в главных ролях. Мировая кинопремьера картины состоялась на Кинофестивале в Цюрихе, а позднее она была показана на Международном кинофестивале в Майами. Кроме того, Ванг получила стипендию режиссёров Чаза и Роджера Эберта на церемонии вручения премии «Независимый дух». В мае 2016 она написала и рассказала историю будущего фильма «Прощание» в радиопрограмме «Эта американская жизнь», после чего приступила к разработке картины, основанной на событиях своей жизни.

«Прощание» - вторая художественная кинолента Лулу Ванг. Это смешная и вдохновляющая история американки китайского происхождения, которая попадает обратно на Родину, когда ее любимой бабушке ставят смертельный диагноз. Однако семейство предпочитает не расстраивать умирающую и не говорить ей о скорой кончине. Вместо этого они устраивают экспромт-свадьбу, чтобы все смогли увидеть бабушку в последний раз и попрощаться с ней. Премьера фильма состоялась на 35-м кинофестивале «Сандэнс», где получил приз зрительских симпатий.
Фильм изобилует множеством деталей и особенностей культуры. Для многих из нас Китай – далекая и большая загадочная страна. Интересно посмотреть, как герои гуляют на свадьбе, как выступают с тостом перед родственниками, как собираются всей семьей за большим обеденным столом, как уважают и почитают старших. Зрители «Прощания» смеются и плачут, грустят и снова смеются, и ни на секунду невозможно абстрагироваться от сюжета: каждая деталь важна, каждая сцена играет роль.

Главную героиню картины - неловкую девчонку Билли  - исполнила американская певица  и актриса Нора Лам, известная под творческим псевдонимом Аквафина (Awkwafina).  Ранее она снялась в фильмах «Восемь подруг Оушена» (2018), «Безумно богатые азиаты» (2018). Для Аквафины это первая в актерской карьере главная роль. Однако фанаты Аквафины знают ее, прежде всего, как певицу и музыканта: девушка начала музыкальную карьеру в 13 лет с песни собственного сочинения, набравшей более двух миллионов просмотров на YouTube, и с тех пор успела выпустить много синглов и альбом EP в 2018 году под названием In Fina We Trust. Аквафина также известна как общественная активистка (журналистское образование и курс женских исследований дают о себе знать), открыто и резко выступающая на актуальные темы: сексуальные домогательства, ничтожное количество женщин-режиссеров в кино, а также несправедливые стереотипы азиатов в СМИ и культуре.

 «Основой многих фильмов о семейных секретах является тот катарсис, который возникает после того, как открывается правда. Я хотела избежать этого. Я не добивалась осуждения кого-либо из персонажей или принятого семьей решения не говорить бабушке правду. В этой семье нет плохих людей. Для меня эта история стала возможностью поговорить о том, как мы выражаем свою любовь», - Лулу Ванг, режиссер (сайт telecinet.com).

В главных ролях: Чжоу Шучжэнь, Аквафина, X Mayo, Лу Хун, Линь Хун, Ма Ци
Стоимость билета – 150 руб.
Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98


Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82