Виртуальный показ кинолектория киноведа, лектора, ведущего киноклуба «Треугольник» – Павла Тяна по драме Кшиштофа Занусси «ИЛЛЮМИНАЦИЯ» (Польша, 1973, драма, 1.31, 16+)

Авторское кино польского режиссера Кшиштофа Занусси «Иллюминация» по праву считается одной из лучших его работ.
Название картине дало учение Блаженного Августина об иллюминации. Иллюминация – это озарение человеческого разума божественной истиной, благодаря которой он может постигать эту самую истину и весь сущностный порядок вокруг нее. Для героя фильма Франтишека этот порядок открылся физическими законами, структурой материи, естественной природой.

Лента получила главный приз премии ФИПРЕССИ и экуменического жюри на международном кинофестивале в Локарно (1973).

О фильме:
Франтишеку Ратману пришлось приложить немало усилий, чтобы попасть на обучение в Варшаву, на факультет физики. Именно физика, по убеждению героя, является наукой, дающей чёткие и конкретные ответы на поставленные вопросы. В горах он знакомится с девушкой, и недолгий роман заканчивается женитьбой, поскольку молодые люди ожидают ребёнка. Обстоятельства и обязанность содержать семью заставляют Франтишека оставить обучение, устроиться на фабрику и принять участие в экспериментах неврологической клиники. Но поиски сущности бытия для главного героя на этом не заканчиваются, ведь впереди долгая жизнь…

В главных ролях: Станислав Латалло, Малгожата Притуляк, Моника Дзенисевич-Ольбрыхска, Эдвард Жебровский