Премьера анимационного фильма Андрея Хржановского «Нос, или Заговор «не таких»» (16+)

11 марта в 19.00 Киноклуб «Треугольник» (ЦРК «Художественный», Самара, ул. Куйбышева, 105) в рубрике «Наше кино» покажет премьеру анимационного фильма Андрея Хржановского – «Нос, или Заговор «не таких»» (Россия, 2020, мультфильм, 89 мин., 16+). Картина была выдвинута на премию Европейской киноакадемии в номинации «Лучший анимационный фильм» (2020 год).

Фильм создан признанным классиком анимации Андреем Хржановским по сценарию, написанному им в соавторстве с российским прозаиком, сценаристом и поэтом Юрием Арабовым. В картине возрождается полузабытая эстетика советского авангарда. Российская премьера фильма «Нос» состоялась в сентябре прошлого года на открытии «Кинотавра», а мировая — на Международном кинофестивале в Роттердаме. Затем лента была представлена на главном мировом анимационном смотре в Анси. По итогам конкурса картина, созданная при поддержке Фонда кино и Минкультуры РФ, была удостоена приза жюри фестиваля.

По словам Андрея Хржановского в интервью СМИ, анимировать новаторскую оперу Дмитрия Шостаковича он мечтал очень давно. Воплотить замысел в жизнь мультипликатору не позволяли различные обстоятельства. В 1969-м им было получено разрешение на использование музыкального произведения от самого композитора, которому очень понравилось дебютное кино молодого режиссера – его картина «Жил был Козявин».

«С юношеским азартом Андрей Хржановский, только что отметивший 80-летие живой классик, бросился в омут экспериментального замысла, который становился все сложнее и сложнее. - отмечает кинокритик Антон Долин (сайт medusa), - На помощь пришли сценарист Юрий Арабов, с которым вместе они делали фильм о Бродском и сплоченная группа талантливых аниматоров. А еще музыка Шостаковича, проза Гоголя, воспоминания Булгакова, живопись Филонова (у которого, к слову, когда-то учился отец режиссера — замечательный художник Юрий Хржановский). И наконец, группа друзей, севших с автором в один самолет».

В основе сюжета картины – два гениальных произведения: повесть Николая Васильевича Гоголя «Нос» и одноименная опера, созданная в 1930-м композитором Дмитрием Шостаковичем, которая в продолжение нескольких десятилетий была в СССР под запретом. По сюжету повести классика с ее героем, коллежским асессором Ковалевым, случается необъяснимое. Как-то утром, проснувшись, он понимает, что остался без носа. Герой отправляется на поиски. И вдруг к нему приходит понимание, что бывшая деталь его лица живет своей жизнью, которая оказывается более значимой, чем его собственная. Эта классическая история стала основой оперы Шостаковича, после первых же постановок исключенной из репертуара вплоть до семидесятых.

Героями новой мультипликационной картины являются Всеволод Мейерхольд (известный театральный режиссер), выдающийся советский композитор Дмитрий Шостакович и знаменитый русский художник Павел Филонов, один из лидеров авангардистского движения, а также другие выдающиеся личности отечественной истории. «Андреем Хржановским экранизированы одновременно и повесть Гоголя, и опера Шостаковича. Автор мультфильма ведет диалог с ними обоими. Им создан его собственный, неповторимый «Нос» — сюрреалистичная, абсурдистская, страшная история отношений художника и его времени» - отмечает сайт fb.ru в публикации «Почему мультфильм Андрея Хржановского так понравился западным критикам».

Жанровое многообразие и высокая художественность картины высоко оценена критиками, как западными, так и отечественными. По словам российского киноведа Наума Клеймана, в новом фильме А. Ю. Хржановского, созданного на киностудии "Шар", все причудливо переплетается: искусство, история, личность художника и перипетии политики. Композиция фильма сама напоминает шар, расширяющийся во все стороны. Фактически в ленте представлено некое единое целое, состоящее из нескольких жанров: анимации, документалистики и игрового кино.

Описание фильма:
Фильм посвящен пионерам, новаторам в искусстве. Людям, которые опережали свое время. И, что самое главное, имели бесстрашие идти против течения. Ценой собственного благополучия, а зачастую и жизни. Главными героями фильма являются писатели Николай Гоголь и Михаил Булгаков, режиссер Всеволод Мейерхольд и композитор Дмитрий Шостакович.

«В 1966-м вышел «Жил-был Козявин», диплом 27-летнего Хржановского. Поставленная по сценарию Геннадия Шпаликова кафкианская притча о бюрократе, обошедшем земной шар в поисках некоего Сидорова, была определена завкафедрой Сергеем Герасимовым как «наш, советский, сюрреализм». Понравился мультфильм и Дмитрию Шостаковичу. Хржановский, преклонявшийся перед композитором, воспользовался случаем и попросил у того разрешения превратить в кино его – тогда не исполнявшуюся – раннюю оперу «Нос». Шостакович дал письменное согласие. Так начался длинный путь, завершившийся только сейчас мировой премьерой в Роттердаме» - кинокритик Антон Долин (сайт medusa).

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98
Стоимость билета – 150 руб.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-63