День Российского кино — 2021

27 августа 2021 года с 18.00 в ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой (Самара, ул. Куйбышева, 105) пройдёт праздничная встреча, посвящённая Дню российского кино – профессиональному празднику кинематографистов и любителей кинематографа в Российской Федерации.

Организатор мероприятия, Агентство социокультурных технологий, ежегодно отмечает славный праздник – День российского кино – на площадке Центра российской кинематографии «Художественный».
В этом году гостям встречи будет представлен новый фильм тольяттинских кинематографистов «Сокровища Разина» (6+) и творческая встреча с создателями картины. О создании фильма расскажут режиссёр Роман Каргаполов, продюсер Александра Козырева, а также исполнитель главной роли Сергей Романов. Напомним, что в июне 2017 года самарский актёр, бодибилдер и бизнесмен Сергей Романов завоевал титул "Мистер Вселенная-2017". На проходившем в 2017-м году в Бразилии конкурсе он победил в категории Beach Model, став абсолютным чемпионом среди профессионалов.

Программу вечера украсит выступление Государственного ансамбля песни и танца «Волжские казаки» 2-й Гвардейской Краснознамённой Общевойсковой Армии (художественный руководитель – Евгений Васильевич Бухалов), зрители увидят несколько вокальных номеров и зажигательный танец с использованием сценических казачьих шашек.

Тематика казачества на вечере, посвящённом Дню российского кино, далеко не случайна. Ведь именно казакам Стеньки Разина, вольным разбойникам, была посвящена первая в Царской России картина – «Понизовая вольница» (1908), созданная по мотивам сюжета известной песни Дмитрия Садовникова «Из-за острова на стрежень». Праздничная программа в ЦРК «Художественный» продолжится показом этого знакового для отечественного кинематографа фильма.

Ежегодно ЦРК «Художественный» встречает День российского кино новой выставкой, посвящённой славным страницам истории отечественного кинематографа.  В этом году 27 августа в Арт-фойе начнет работу фотовыставка «Браво, артист!», посвящённая 100-летнему юбилею Народного артиста СССР Юрия Никулина. В экспозиции выставки представлены 20 фотоколлажей, содержащие редкие семейные фотографии, кадры из фильмов и информационный материал, рассказывающий о жизни и творчестве Юрия Никулина. На выставке можно будет увидеть фотографии цирковой деятельности Юрия Владимировича, факты из его военной биографии и семейные фото, а также десятки его самых ярких ролей в кино, кадры из фильмов, фотографии со съёмочных площадок. Зрители увидят фотографии Юрия Никулина с Евгением Моргуновым, Георгием Вициным, Андреем Тарковским и Роланом Быковым и другими знаковыми представителями культуры советского времени.

На вечере прозвучит проникновенная оригинальная музыка кавер-группы «Дайте Грэмми» (Арт-фойе).

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82