Ремёсла мира в гостях у барона Штиглица

13 и 14 сентября 2014 года, в центре Санкт-Петербурга на Соляном переулке Мастера представят национальную культуру народов, проживающих в Северной столице.  Впервые такое открытое  знакомство петербуржцев с  ремеслами мира задумано организаторами не случайно в 200 – й юбилей могущественного финансиста и мецената 19 века барона Александра Людвиговича Фон Штиглица, деятельность которого была направлена на благо российского государства, на развитие искусства и просвещения.
С 11.00 до 19.00, рядом с Художественно-промышленной академией им. А.Л.Штиглица (ранее Центральное училище технического рисования, созданное по его инициативе и  на его средства), развернется настоящий ремесленный город.  На Соляном традиционно проводились и проводятся  студенческие маркеты, которые дали начало  многим собраниям современных коллекционеров. В сентябрьском празднике 2014 года примут участие не только студенты художественных ВУЗов, но и культурные центры зарубежных стран, этнические землячества, арт-студии, творческие мастерские, художники, дизайнеры, магазины сувениров. Будут представлены ремесла России, Татарстана, Коми, Турции, Германии, Финляндии, Эстонии, Узбекистана, Киргизии и других стран и народов. Для посетителей  - это отличная возможность приобщиться к народным традициям, попробовать себя в творчестве и узнать тайны художественной  ковки, чеканки, работы с глиной и деревом,  плетения и  ткачества, вышивки,  росписи по металлу и стеклу, резьбы по кости и  камню, ювелирного  искусства и мозаики. Гостей праздника ждут широкие ремесленные ряды, красивый концерт и призовые викторины на сцене,  интересное  общение. Под открытым небом  будет работать площадка, где выступят мастера  различных уличных жанров – уличные поэты и танцоры, артисты и  музыканты. 
В гости, тем более на юбилей,  принято ходить нарядными,  и в программе праздника объявлен конкурс  “Семейные традиции”, где каждая семья может выделиться, отразив в своих нарядах общее увлечение или профессию, национальную эстетику или историческую эпоху. Победителям – особо ценный приз  - увлекательное путешествие.
Кульминацией  станет Церемония вручения синих бархатных шапочек “Мастер” от учеников и коллег лауреатам  XXII Международного фестиваля искусств "МАСТЕР КЛАСС", в рамках которого проводится этот Арт-проект. Лауреатами прошедших фестивалей стали художник Андрей Мыльников, композитор Валерий Гаврилин,  скульптор Дмитрий Каминкер, режиссер Станислав Говорухин, балетмейстер Борис Эйфман и другие талантливые люди.
Весь этот процесс творчества, радости и совместного труда будет посвящен светлой памяти юбиляра -  Александра Людвиговича Штиглица, который  во многом заложил традиции российской корпоративной этики, строил  железные дороги и  щедро вкладывал свои капиталы  в то, что было важно для России.
Арт-проект   «Ремёсла  мира в гостях у барона Штиглица»  - значимое международное культурное событие Санкт-Петербурга, объединяющее профессиональное художественное сообщество и ценителей произведений народного искусства. Проект ориентирован на семейную и молодежную аудиторию, туристов, ценителей оригинальных предметов быта и произведений народного искусства.  

Организаторы  – НО "Международный фонд поддержки культуры "Мастер Класс" и ООО “Солнце”.

Генеральный Информационный Партнёр проекта - Телеканал "Санкт-Петербург"

Программа на сцене (концерт, призовые конкурсы, награждения) с 12:00 до 18:00,
ярмарка и мастер-классы с 11:00 до 19:00. Вход на праздник свободный. 0+
Справки (812)240-31-61, 640-77-37
Сайт проекта: http://www.usamovara.spb.ru/ulicaremesel.htm
http://vk.com/remesla_u_shtiglitsa   https://www.facebook.com/events/289872524526472/

Информационное письмо
Заявка