III Межрегиональный фестиваль-конкурс национальных свадебных обрядов «С¢ан пайрем» («Свадебный праздник»)

11 июня 2017 года в поселке Морки Республики Марий Эл пройдет III Межрегиональный фестиваль-конкурс национальных свадебных обрядов «Сӱан пайрем» («Свадебный праздник»).

Главная цель мероприятия – популяризация и привлечение интереса молодого поколения к народной свадебной культуре и возможности ее использования в современных свадебных обрядах.

В фестивале-конкурсе примут участие творческие коллективы культурно-досуговых учреждений, центров культуры, домов фольклора и учреждений других ведомств.

Программа коллектива должна состоять из фрагмента свадебного обряда. Приветствуется оригинальность в выборе и показе мало изученных, забытых, самобытных обрядов. Творческие делегации могут принять участие в конкурсах на лучшее свадебное подворье и лучший гармонист.

В рамках фестиваля-конкурса пройдут развлекательно-игровые, конкурсные  культурно-массовые мероприятия, спортивные состязания, детские аттракционы.

Фестиваль-конкурс пройдет в рамках районного праздника «Пеледыш пайрем» («Праздник цветов») и приурочен к Году экологии.

Подробная информация о фестивале-конкурсе на сайте ГБУК "Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности" http://rnmc-rme.ru/?ELEMENT_ID=926