Завершился цикл семинаров-практикумов «Искусство лоскутного шитья»

Весна в Агентстве социокультурных технологий началась с цикла семинарах-практикума Искусство лоскутного шитья.

Первое занятие, 3 марта, провела Айнагуль Барамбаева, самодеятельный мастер лоскутного шитья Самарской области, обладатель Гран-при в номинации «Прикладное искусство. Лоскутное шитье» Международного фестиваля казахов мира (Республика Казахстан).

В этот весенний день участники познакомились с историей возникновения лоскутного шитья, с его современными видами и направлениями, подробно разобрались с оборудованием, с необходимыми и сопутствующими инструментами.

В формате живого диалога участники обсудили многообразие марок и видов квилтерских линеек, роликовых ножей, раскройных матов, игл для шитья и стёжки, а также множество других таинств этого искусства.

В практической части семинара участники познакомились с различными видами лоскутного шитья по бумаге, освоили две новые техники и получили первое домашнее задание - завершить сборку блоков полностью к следующему занятию.

Подробности фотоотчете https://vk.com/album-73428278_291756762

Лоскуток к лоскутку, получаются нужные вещи.

Второе занятие цикла семинара-практикума Искусство лоскутного шитья, 10 марта, прошло под руководством приглашенного мастера из Санкт-Петербурга Ирины Тимофеевой, члена Ассоциации мастеров лоскутного шитья России, члена этноклуба «Параскева» при Российском этнографического музее.
Это мастер, который знает всё про традиционное лоскутное шитье, а также вышивку, ткачество на ткацком стане и узорном вязании! Она изучает традиционный народный костюм и занимается его реконструкцией. Участвовала в работе над тремя коллекциями  костюмов этноклуба «Параскева». Является основателем и владелицей Интернет-магазина "Красный базар", ориентированного на мастеров народного костюма и реконструкторов.

На семинаре говорили о лоскутных изделиях, созданных руками бабушек и мам, делились знаниями, полученными из этнографических экспедиций.
Для большинства участников стало открытием, что ручное шитье - это быстро и не требует большого количества места, инструментов и материалов.

В завершение собрали ручным способом традиционного лоскутного блока "изба" и подготовили к сборке готовое изделие - карман-лакомник.

Подробности фотоотчете https://vk.com/dpi63_ast?z=album-73428278_291807593

Обучаемся лоскутной живописи.

Третий и завершающий семинар-практикум из цикла Искусство лоскутного шитья прошел 17 марта.

Это занятие посвящено еще одному направлению в современном лоскутном шитье - "фрикпэч" или "спонтанная лоскутная живопись", или "акварельный текстильный коллаж".

Провела семинар-практикум и поделилась своими знаниями с участниками Нина Александровна Голощапова, самодеятельный мастер Самарской области, которая более 30 лет занимается лоскутным шитьем.

Нина Александровна участник выставок лоскутного шитья различного уровня, постоянный участник проектов Самарского Дворца ветеранов и Клуба самарских рукодельниц.

Мастер пробовала себя во многих техниках пэчворка и стежки, шьет одежду, одеяла, предметы интерьера, панно, салфетки, текстильные коробки. Но ее особая привязанность, любовь - это техника "фрикпэч", иначе можно назвать" спонтанная лоскутная живопись", или "текстильный коллаж".

В рамках семинара-практикума участники получили возможность попробовать себя в этой уникальной технике под руководством Нины Александровны.

Организатор Агентство социокультурных технологий.