В Самарской области продолжается IX губернский фестиваль народного творчества «Рожденные в сердце России»

В Самарской области продолжается IX губернский фестиваль народного творчества «Рожденные в сердце России». В этом году фестиваль принимают лучшие сценические площадки региона во всех 37 муниципальных образованиях. Благодаря этому стать участниками большого праздника народной культуры сможет большинство жителей губернии – в 2023 году зрительская аудитория фестиваля составила 11 000 человек.

Для Самарского региона фестиваль давно стал не просто событием, а культурным явлением. Для зрителя – это прежде всего возможность почувствовать силу народной культуры. Для участников – возможность выйти на большую сцену к большой аудитории, получить профессиональную оценку признанных специалистов народных жанров.

Фестиваль открылся 5 августа на площадке культурного центра «Автоград» в Тольятти, причем в один конкурсный день жюри приходится оценивать по 2, а иногда по 3 концертные программы на разных площадках. «Рожденные в сердце России» уже прошли в Жигулевске, Новокуйбышевске, Чапаевске, Безенчукском, Волжском, Красноармейском, Хворостянском и других районах Самарской области.

Наталия Бикметова, член жюри фестиваля, профессор, кандидат искусствоведения, председатель предметно-цикловой комиссии по специальности «Сольное, хоровое народное пение» Самарского музыкального училища имени
Д.Г. Шаталова, заслуженный работник культуры Самарской области:

«Самые тёплые чувства остаются после общения с самодеятельными коллективами, показавшими свои программы в рамках Губернского фестиваля «Рождённые в сердце России». Столько талантливых людей, новых идей, энергии, неподдельного чувства любви к своему Отечеству! Сегодня очень много молодёжи пришло в клубные учреждения - поют, танцуют, участвуют в драматических постановках, просто поддерживают друзей, приходя на концерты. 12 августа мы с коллегами побывали в трёх муниципальных районах – Красноармейском, Пестравском и Большечерниговском – и практически везде залы были полными. А значит – фестиваль нужен, он востребован и очень важен и в культурно-просветительском, и в патриотическом контекстах сегодняшнего дня».

Всего участниками фестиваля стали 376 творческих коллективов – это без малого 4600 человек – и более 70 самодеятельных фотохудожников. Со сцены звучат простые и важные истины об уважении к традициям, семье, родному дому, Родине; о самобытности народов, населяющих Самарский регион; отчетные программы самодеятельных артистов посвящены знаковым людям и достижениям Самарской губернии в различных областях.

С участниками самодеятельных коллективов работают режиссеры, хормейстеры, руководители коллективов: они помогают отшлифовать отчетные программы, используют оригинальные решения и формы сценического воплощения материала.

Ольга Рыбакова, хормейстер народного хора русской песни «Степные узоры» м.р. Нефтегорский: «В первую очередь это возможность показать себя, свои таланты, обменяться опытом. Мы очень волнуемся каждый раз, ведь помимо профессионального жюри нас оценивают и коллеги. И их мнение тоже очень важно».

Фестиваль «Рожденные в сердце России» – яркий образец синтеза многих жанров и видов народного творчества. Так, в рамках концертной программы Большеглушицкого района «Россия – наша Родина» прозвучали песни в исполнении ряда коллективов района: театрального, хора русской песни, хора ветеранов, вокальной группы, группы чтецов. На площадке Дома культуры села Ягодное Ставропольского района на сцену вышли более 100 самородков из 9 сел – от мала до велика. Настоящий праздник музыки, песни и танца самодеятельные артисты представили в концертной программе «В поисках седьмого чуда»: народный хоровой коллектив «Золотые голоса» спел «Оду Волге»; образцовый танцевальный коллектив «Экспромт» и народный хореографический ансамбль «Радуга» показали виртуозное владение техникой классической и современной хореографии, а детский фольклорный ансамбль «Коляда», ансамбль ложкарей «Русский сувенир» и народный хореографический коллектив «Радуга», а также чувашская вокальная группа «Хавас» познакомили зрителей с красотой мордовского, русского и чувашского фольклора.

Жюри оценивает работу участников по 2 номинациям: «Городские округа» и «Муниципальные районы», а лучших исполнителей наградят дипломами лауреатов. Обладатели призовых мест и Гран-при фестиваля получат также денежные поощрения на укрепление материально- технической базы из областного бюджета.

Галина Зацепина, глава м.р. Алексеевский Самарской области: «Аплодисменты зрителей говорят лучше всяких слов: артистов приветствуют овациями. Целый год наши коллективы готовятся, чтобы показать себя, порадовать людей своей отчетной программой. Сегодня в зале многие плакали и я в том числе. Хорошо, что в этом году фестиваль пришел в каждую территорию. Это стало дополнительным стимулом и для самодеятельных артистов, и для власти на местах. Сегодня мы уверенно можем говорить о том, что для развития культуры на периферии делается очень многое».

Губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» проходит при поддержке Правительства Самарской области.
Учредитель - министерство культуры Самарской области, организатор - ГБУК «Агентство социокультурных технологий» во взаимодействии с органами местного самоуправления Самарской области.