Информация о мероприятиях в Самарской области

«Хоровод дружбы» в Куйбышевском районе г. Самара

«Хоровод дружбы» в Куйбышевском районе Самары. Концертно -игровую программу с таким названием, посвященную юбилею образования Самарской губернии, привез на 113 км. автоклуб ДК «Заря». Детская дворовая площадка расцвела всеми красками пестрой радуги национальных костюмов, звучала русская, татарская, чувашская речь.

Подробнее

В Красноармейском районе Самарской области состоится Гала-концерт и церемония награждения победителей VI областного фестиваля «Гармонь моя, говорушечка!»

3 июля 2021г. в 12.00 в Межпоселенческом культурно-досуговом центре Красноармейского района Самарской области (с. Красноармейское, пл. Центральная, 1) состоится Гала-концерт и церемония награждения победителей VI областного фестиваля «Гармонь моя, говорушечка!»

Фестиваль призван способствовать выявлению самобытных гармонистов и сольных исполнителей народной песни, совершенствованию их мастерства, популяризацию исконно русских музыкальных инструментов, народной песни, и местной традиции.

Фестиваль проводится в рамках реализации на территории Самарской области общественного творческого проекта «Культурное сердце России» по направлению «Культура рядом».

В Фестивале приняли участие творческие коллективы, частушечники, гармонисты 3-х городских округов, 16 муниципальных районов Самарской области, а также ансамбль саратовских гармоник «Озорные переборы» из г. Сочи.

Подробнее

Подвел итоги Всероссийский фестиваль – конкурс любительских творческих коллективов по направлению «Традиции»

Подвел итоги Всероссийский фестиваль – конкурс любительских творческих коллективов по направлению «Традиции», который проходил в рамках реализации национального проекта «Культура», федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации («Творческие люди»).

Творческие коллективы Самарской области- участники фестиваля –конкурса– получили дипломы различных степеней.

Подробнее

В Самарской области прошёл Межмуниципальный праздник русской народной культуры «Русская берёзка»

20 июня 2021 года на берегу реки Кинель в районе Кандарихиной рощи на территории сельского поселения Кинель-Черкассы муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области прошёл Межмуниципальный праздник русской народной культуры «Русская берёзка».

Мероприятие стало масштабным событием, запланированным в рамках областного проекта

Подробнее

Фестиваль «Утёвский подсолнух» приглашает к участию

24 июля 2021 года в 11.00 в селе Утевка Нефтегорского района Самарской области (ул. Торговая, 13) состоится Межмуниципальный фестиваль народной культуры и творчества «Утёвский подсолнух».

Праздник проводится в рамках реализации на территории Самарской области общественного творческого проекта «Культурное сердце России» по направлению «Культура рядом».

«Утёвский подсолнух» -

Подробнее

Праздник «День степи» пройдет в июле в Алексеевском районе Самарской области

10 июля 2021 года на природном массиве у подножия горы Шишка (Сухой Тананык) близ посёлка Гавриловский Алексеевского района Самарской области на месте бывшей усадьбы Л.Н.Толстого состоится праздник «День степи».

Праздник проводится в рамках реализации на территории Самарской области общественного творческого проекта «Культурное сердце России» по направлению «Культура рядом».

Местом проведения Праздника выбрано неслучайно: именно на этом месте находилось первое «степное» имение всемирно известного писателя-гуманиста Льва Николаевича Толстого. В течении 20 лет (с 1862 по 1883 годы) он побывал здесь 10 раз, трижды приезжал с семьей. Приобрел два имения: на Сухом Тананыке и на реке Моча.

В настоящий момент на месте бывших усадеб установлены памятные знаки: стела на р. Моча и мраморная плита на Сухом Тананыке. Сохранилась и структура бывшего имения, места усадебного дома, хозяйственных построек.

В двух верстах от имения бьет из-под земли родник-исток р. Съезжая

Подробнее

В Самарской области состоялся II Межмуниципальный фестиваль-праздник казачьей культуры «Казачий холм – 2021»

12 июня, в День России, в Сергиевском районе прошёл II Межмуниципальный фестиваль-праздник казачьей культуры «Казачий холм – 2021». Фестиваль-праздник казачьей культуры на сергиевской земле проходит уже в четвёртый раз, в статусе межмуниципального - второй.

История казачества – это неотъемлемая часть прошлого Сергиевского района, ведь в далёком 1703 году на месте Сергиевска казаки императора Петра I заложили крепость для обороны от набегов кочевников.

Нынешнее поколение казаков, их дети и внуки достойно продолжают традиции предков во славу России.

В фестивале приняли участие самодеятельные творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства из Самары,

Подробнее